Общие сведения об испытуемом
ФИО: Чеснокова Ксения Владимировна
Возраст: 13 лет
Школа, класс: средняя школа №11 г. Бор, 9 «б»
Национальность: русская
Общее физическое развитие: соответствует возрасту
Внешний облик:
- здоровый и ухоженный внешний вид (единственное замечание – бледная кожа)
- манера одеваться, украшения, прическа не отличаются вычурностью, что характерно для многих в этом возрасте. Макияж минимален (светлые тени, блеск на губах).
Состояние здоровья:
- снижение зрения
- быстрая утомляемость, слабость (например, часто падает в обморок, когда находится в переполненном общественном транспорте)
Условия жизни:
- полная многодетная семья (мать, отец, старшие сёстры)
- жилищные условия благоприятные (частный дом со всеми удобствами, где Ксении выделена комната)
- уровень благосостояния средний (семья не может позволить себе очень дорогие вещи, но все предметы первой необходимости есть; приобретается всё, что объективно нужно Ксении)
Условия воспитания в семье.
Испытуемая живёт в полной семье, в которой отец на 6 лет старше матери. Есть ещё две дочери (20 и 17 лет), которые так же живут с родителями.
Мать: 40 лет, учитель.
Отец: 46 лет, работник бюджетной сферы.
Стиль воспитания: мать – демократический с элементами авторитарного.
Отец: попустительский.
Значительное время испытуемая жила у бабушки с дедушкой (родители отца, люди рабочих профессий). Она находилась у них несколько раз по 2-4 месяца (возраст испытуемой в то время 3-6 лет).
В данный момент общение с родственниками (в том числе, у которых она часто гостила в раннем детстве) происходит редко (3-6 раз в год кратковременные встречи).
Режим дня в будни (в общих чертах):
Вариант 1.
- посещение школы
- отдых дома (1-2 часа)
- выполнение домашнего задания (2-3 часа)
- просмотр телевизора, чтение журналов, встреча с подругой, общение с семьёй
Вариант 2 (дважды в неделю).
- посещение школы
- отдых дома (0,5 -1 час)
- подготовительные курсы в Техникуме (3 часа)
- выполнение домашнего задания (1-2 часа)
Режим дня в выходные (в общих чертах):
- общение с семьёй, просмотр телевизора
- выполнение домашнего задания
- встреча с подругой, просмотр телевизора, чтение и т.п.
Выводы по режиму дня: испытуемая каждый день выделяет время для выполнения уроков (по школе и по подготовительным курсам), однако значительную часть времени она отводит на отдых, т.е. режим довольно сбалансирован.
В течение своей жизни Ксения испытывает определённое эмоциональное давление касательно своих интеллектуальных способностей. Родители постоянно ставят ей в пример старших сестёр, которые учились в школе на 4 и 5, а сейчас учатся в ВУЗах. Ксения же в среднем звене стабильно получает за год несколько троек. Эта тема постоянно всплывает в семейных разговорах, и Ксюшу разными способами убеждают учиться лучше:
- обращение к эмоциям («Кем ты станешь? Давай учись. Без учебы никуда. А-то пойдёшь в уборщицы. Вот твои сёстры хорошо учатся, а ты что же?»)
- обращение к логике («Ксюша, ты в университет явно не поступишь, ну так постарайся в техникум. А-то придётся отдавать тебя в ПТУ на повара – будешь всю жизнь бачки тяжелые таскать»)
- запугивание («Больше гулять не пойдешь. К Оле ночевать тоже не отпустим»)
Иллюзии восприятия размера
Ещё во времена античности людей приводил в замешательство тот факт, что на горизонте луна и солнце кажутся больше, чем когда они находятся высоко в небе. Этот обман зрения получил название иллюзии луны.
Весь эффект состоит в том, что наличие земли создает впечатление, что луна у горизонта находится дальше, чем луна в зените, так как за ...
Смущение
В последние годы эмоция смущения привлекла внимание многих исследователей. Данные, полученные в ходе различных исследований, позволяют предположить, что эмоция смущения возникает в самом начале жизни человека. Некоторые его внешние проявления можно наблюдать уже у 3-4-месячных младенцев; но наиболее убедительные эмпирические данные свид ...
Возрастные кризисы
Кризис - состояние человека, при котором он читает, что у него не достаточно ресурса для решения задач, которые у него стоят.
Возр. кризисы - особые, относительно непродолжительные по времени периоды перехода в возрастном развитии к новому этапу, характеризующиеся психологическими изменениями.
Обусловлены в первую очередь разрушением ...
Разделы